École et cinéma – Films, fiches
Des fiches d'accompagnement pédagogique (sélections depuis 2004)…
Les films des sélections « Yonne » de 1994 à 2004
Des fiches d'accompagnement pédagogique…
Vous trouverez ici des ressources pédagogiques pour les films des sélections École et cinéma.
Ces ressources sont quelquefois produites par les enseignants lors des stages École et cinéma, où l'on analyse les films et étudie les Carnets de notes sur... afin de proposer des pistes pédagogiques pour les classes. D'autres fois, elles sont conçues par les conseillers pédagogiques en arts visuels. Enfin elles peuvent également consister en liens vers des dossiers sélectionnés produits dans d'autres départements.
- Année 2014-2015
- Année 2013-2014
- L'histoire du cinéma, documentation et pistes pédagogiques (4 documents réunis en une archive ZIP, 2,8 Mo)
-
- Année 2012-2013
-
- Année 2011-2012
- Fil rouge Voyage…, pistes pédagogiques et documentation (5 documents réunis en une archive ZIP, 8,9 Mo)
- Azur et Asmar de Michel Ocelot, fiche pédagogique et documentation (5 documents réunis en une archive ZIP, 4,6 Mo)
- Le Chien jaune de Mongolie de Byambasuen Davaa, fiche pédagogique et documentation (7 documents réunis en une archive ZIP, 4,5 Mo)
- Le Petit Fugitif de Ray Ashley, Morris Engel et Ruth Orkin, fiche pédagogique et documentation (le tout réuni en une archive ZIP, 6 Mo)
- La Croisière du Navigator de Donald Crisp et Buster Keaton, fiche pédagogique et documentation (le tout réuni en une archive ZIP, 3,5 Mo)
- Le Dirigeable volé de Karel Zeman, fiche pédagogique et documentation (le tout réuni en une archive ZIP, 3,6 Mo)
- Année 2010-2011
- Année 2009-2010
- Fil rouge Ombres et Lumières (6 pages, 627 Ko)
- U, de G. Solotareff et S Elissalde (3 pages, 185 Ko)
- 1, 2, 3… Léon, (7 pages, 250 Ko)
- La Belle et la Bête, de Jean Cocteau (4 pages, 585 Ko)
- Princes et Princesses de Michel Ocelot (2 pages, 160 Ko)
- Chang de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack (3 pages, 185 Ko)
- Où est la maison de mon ami ?, d'Abbas Kiarostami fiche réalisée par les CPAV de Bourgogne et, pour les propositions en éducation musicale (4e page), par la CPEM de Saône-et-Loire (4 pages, 406 Ko)
- Année 2008-2009
-
- Année 2007-2008
-
- Année 2006-2007
-
- Année 2005-2006
- Ouverture de deux nouveaux secteurs.
- Fil rouge Les animaux au cinéma
-
- Année 2004-2005
La sélection maternelle devient complète, trois films.
Les films des sélections « Yonne »
Le département de l'Yonne a participé au dispositif dès sa naissance en 1994-1995. Vous trouverez ici la liste des films retenus dans les différentes sélections de l'Yonne. Ces documents sont présentés par ordre antéchronologique.
- Année 2003-2004
Ouverture expérimentale d'une sélection maternelle.
- Goshu, le violoncelliste de Isao Takahata
- La table tournante de Paul Grimault
- Chantons sous la pluie de Stanley Donen et Gene Kelly
- Petites Z'escapades (programme Folimage)
- Année 2002-2003
- Jour de fête de Jacques Tati
- Où est la maison de mon ami ? d'Abbas Kiarostami
- Le Cerf-volant du bout du monde de Roger Pigaut et Wang Kia Yi
- Année 2001-2002
- L'Étrange Noël de Mr Jack de Tim Burton
- Le Voleur de Bagdad de Ludwig Berger
- Rabi de Gaston Karobé
- Année 2000-2001
- Edward aux mains d'argent de Tim Burton
- Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot
- Le Voleur de bicyclette de Vittorio de Sica
- Année 1999-2000
- Le Cirque de Charlie Chaplin
- Princess Bride de Rob Reiner
- Les courts métrages, cycle 3
- Année 1998-1999
- Alice de Jan Svankmajer
- Les Contrebandiers de Moonfleet de Frizt Lang
- Les Vacances de Monsieur Hulot de Jacques Tati
- Année 1997-1998
- Zozor (sélection de courts métrages)
- Jeune et innocent d'Alfred Hitchcock
- Le Corsaire rouge de Robert Siodmak
- Année 1996-1997
- Peau d'âne de Jacques Demy
- L'Homme invisible de James Whale
- Le Roi et l'oiseau de Paul Grimault
- Année 1995-1996
- Storm Boy de Henri Safran
- Le Cheval venu de la mer de Mike Newell
- Katia et le crocodile de Véra Sim Kova
- Année 1994-1995
Une seule salle de projection pour une seule sélection pour les classes élémentaires
- Les Contrebandiers de Moonfleet de Fritz Lang
- Le Passager d'Abbas Kiarostami
- Les Burlesques (sélection de courts métrages)
Direction des services départementaux de l'éducation nationale de l'Yonne
Dernière mise à jour de cette page le 19/11/2014.