CommuniquéCommuniqué

Calendrier des portes ouvertes 2014

Lycées, LP, CFA, MFR

Mise en ligne : 16/12/2013

Pour aider les jeunes à choisir leur orientation, des journées portes ouvertes sont organisées dans certains établissements du second degré et du supérieur — lycées professionnels, centre de formation d'apprentis, maison familiale rurale, IUT… Vous en trouverez ici le calendrier ce ces journées, classé par département.

YONNE
Auxerre
CFA de l'industrie 6 Rte de Monéteau
Tél. 03 86 49 26 14
infos@lamaisondelentreprise.com
Auxerre (6 route de Monéteau) : Samedi 15 février de 9h30 à 16h
Sens (IESY, 90 rue Victor-Guichard) : Samedi 15 mars de 9h30 à 16h
CFA des Compagnons du Devoir du Tour de France 6 rue Saint Pèlerin
Tél. 03 86 72 01 86
compagnonsauxerre@compagnons-du-devoir.com
Vendredi 24 janvier de 9h à 18h
Samedi 25 janvier de 9h à 18h
Samedi 22 mars de 9h à 18h
CFA du bâtiment 69 rue du Moulin du Président -Tél. 03 86 46 96 80
cfabtp.auxerre@ccca-btp.fr
Samedi 15 mars de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30
CIFA interprofessionnel 3 rue Jean Bertin
Tél. 03 86 42 03 55
communication@cifayonne.com
Samedi 15 février de 9h à 17h
Centre de perfectionnement de la coiffure (CEPECO) 129, rue de Paris
Tél. 03.86.46.92.61.
maison.coiffure@wanadoo.fr
Samedi 8 mars de 9h30 à 16h
Lycée Jacques Amyot 3 rue de l'Etang Saint-Vigile
Tél. 03 86 94 21 70
ce.0890003v@ac-dijon.fr
Samedi 15 mars de 9h à 12h
Lycée des Métiers Vauban 22 rue Faidherbe
Tél. 03 86 72 59 80
0890819g@ac-dijon.fr
Vendredi 14 mars de 10h à 12h et de 13h30 à 19h
Lycée Jean-Joseph Fourier 16 rue Raymond-Poincaré
Tél. 03 86 72 53 10
ce.0890005x@ac-dijon.fr
Vendredi 21 mars de 14h30 à 17h30
Samedi 22 mars de 8h30 à 12h00
Lycée Saint-Joseph 1 boulevard de la Marne
Tél. 03 86 94 23 60
stjoseph@saint-joseph-auxerre.fr
Samedi 25 janvier de 9h à 13h
Samedi 15 mars de 9h à 17h
Samedi 17 mai de 9h à 13h
Lycée professionnel Saint-Germain 2, place Saint-Germain
Tél. 03 86 94 94 60
08911598B@ac-dijon.fr
Samedi 29 mars de 9h à 12h
IUT de Bourgogne Avenue Des Plaines de l'Yonne Tél. 03 86 49 28 20
qlio-sec@iut-dijon.u-bourgogne.fr
Samedi 1er février de 9h à 17h
Institut de Formation aux Métiers de la Santé 2 boulevard de Verdun
Tél. 03 86 48 47 17
ifsi@ch-auxerre.fr
Samedi 11 janvier de 9 h à 16 h
Avallon
Lycée Parc des Chaumes 14-16 avenue du Parc des Chaumes
Tél. 03 86 34 92 40
0890008a@ac-dijon.fr
Samedi 15 mars de 9h à 12h
Lycée Jeanne d'Arc 69 Grande Rue
Tél. 03 86 34 12 20
b.blondeau@jarcavallon.com
Vendredi 4 avril de 17h à 19h30
Samedi 5 avril de 10h à 16h
Champignelles
CFA agricole 3 Route de Champcevrais
Tél. 03 86 45 15 23
cfa.yonne@educagri.fr
Samedi 15 mars de 9h à 17h
Champs-sur-Yonne
Lycée professionnel agricole Albert Schweitzer 1 avenue du Docteur-Schweitzer
Tél. 03 86 53 69 09
lpa.champs-yonne@educagri.fr
Samedi 22 mars de 9h à 17h30
Mercredi 14 mai de 14h à 17h
Gron
Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation 24, rue Haute
Tél. 03 86 64 82 82
mfr.gron@mfr.asso.fr
Jeudi 16 janvier de 9h à 17h
Samedi 15 février de 9h à 17h
Samedi 15 mars de 9h à 17h
Joigny
Lycée Louis Davier Rue Molière
Tél. 03 86 92 40 00
0891199v@ac-dijon.fr
Vendredi 14 mars de 15 h à 19 h
Samedi 15 mars de 9 h à 12 h.
Migennes
Lycée professionnel Blaise Pascal 20 ter avenue des Cosmonautes
Tél. 03 86 92 65 90
ce.0890057d@ac-dijon.fr
Samedi 15 mars (sous réserve)
Saint-Denis-les-Sens
Lycée privé Sainte-Colombe 2 rue Henri-Cavallier
Tél. 03 86 64 80 00
contact@saintecolombeformation.fr
Samedi 22 mars de 9h à 17h
Tous les mercredis du mois de juin de 14h à 17h
Sens
Lycée polyvalent Catherine et Raymond Janot 1 place Walesa
Tél. 03 86 95 72 00
0891200w@ac-dijon.fr
Samedi 15 février de 9h à 16h
Lycée professionnel Pierre et Marie Curie 1 place Lech-Walesa
Tél. 03 86 95 72 00
0890053z@ac-dijon.fr
Samedi 15 février de 9 h à 16 h
Lycée Saint-Etienne 2 rue Louise et Léon-Vernis
Tél. 03 86 65 82 10
secretariat-l@gscol-st-etienne.fr
Samedi 22 mars de 10h à 16h
Institut de Formation aux Métiers de la Santé Etienne Villain 1, avenue Pierre Coubertin
Tél. 03 86 86 17 81 ou 83
ifsi@ch-sens.fr
Mercredi 15 janvier de 13h à 19h
Tonnerre
Lycée Chevalier d'Eon2, place Edmond-Jacob
Tél. 03 86 55 08 01
0890032b@ac-dijon.fr
Samedi 15 mars de 9h à 12h
Lycée professionnel Saint-Jacques 6, rue du faubourg Saint-Jacques
Tél. 03 86 62 57 25
accueil@saintjacques.org
Samedi 22 mars de 9h30 à 12h et de 14h à 16h30
Toucy
Lycée Pierre Larousse 6 rue des Montagnes
Tél. 03 86 44 14 34
0891168l@ac-dijon.fr
Samedi 22 mars de 9h à 12h
Maison familiale rurale d'éducation et d'orientation Champeaux
Tél. 03 86 44 02 02
mfr.toucy@mfr.asso.fr
Samedi 15 mars de 10h à 17h
Mercredi 16 avril de 10h à 17h
Venoy
LEGTA d'Auxerre-la Brosse La Brosse Tél. 03 86 94 60 00
legta.auxerre@educagri.fr
Dimanche 16 mars de 9h à 17h
Villevallier
Maison familiale rurale du Jovinien
Antenne du CFA régional des MFR
25 rue Verdeau
Tél. 03 86 91 12 15
mfr.villevallier@mfr.asso.fr
Samedi 15 février de 9h à 17h
Samedi 15 mars de 9h à 17h
Samedi 12 avril de 9h à 17h
Dimanche 18 mai : journée « Saveurs et terroir » de 9h30 à 18h
CÔTE-D'OR
Baigneux-les-Juifs
Maison Familiale Rurale Rue des Halles
Tél. 03 80 96 50 89
mfr.baigneux@mfr.asso.fr
Samedi 15 mars de 9h à 12h et de 13h30 à 17h
Samedi 24 mai de 9h à 12h et de 13h30 à 17h
Beaune
CFA viticole Beaune 8 Avenue du Parc
Tél. 03 80 24 79 95.
cfa.beaune@educagri.fr
Samedi 22 mars de 9h à 17h
Samedi 24 mai de 9h à 12h
Chatillon sur Seine
Lycée Polyvalent Désiré Nisard 19, rue de seine
Tél. 03 80 91 82 82
0210013a@ac-dijon.fr
Samedi 29 mars de 9h à 14h
Lycée Agricole La Barotte - Haute Côte-d'Or (Châtillon sur Seine)- Tél. 03 80 91 53 03 / Fax : 03.80.91.53.19
legta.chatillon@educagri.fr
Samedi 29 mars de 9h à 18h
Chevigny St Sauveur
Lycée Boivin 4 bis, route de Dijon
Tél. 03 80 48 15 80
0211909L@ac-dijon.fr
Vendredi 21 mars de 14h à 19h
Dijon
Lycée Carnot 16, boulevard Thiers
Tél. 03 80 68 63 00
0210015c@ac-dijon.fr
Samedi 8 février de 9h à 12h30
Lycée Charles De Gaulle 25 avenue Touzet du Vigier
Tél. 03 80.70 17 17
ce.0211928G@ac-dijon.fr
Samedi 15 mars de 9h à 12h
Lycée H. Fontaine 20, boulevard Voltaire
Tél. 03 80 38 36 00
0210018f@ac-dijon.fr
Samedi 15 mars (horaires non précisés)
Lycée d'Enseignement Général, Technologique et Professionnel LE CASTEL 22, rue Daubenton
Tél. 03 80 76 70 00
0210019g@ac-dijon.fr
Samedi 15 février de 9h à 16h
Lycée les Marcs d'Or 24, rue du Fort de la Motte Giron
Tél. 03 80 41 00 60
0211986v@ac-dijon.fr
Samedi 15 mars de 9h à 16h
Lycée général et technologique Montchapet 36 boulevard François Pompon
Tél. 03 80 53 29 29
ce.0210017E@ac-dijon.fr
Samedi 15 mars de 9h à 12h
Lycée polyvalent Simone Weil 1 rue Pelletier de Chambure
Tél. 03 80 63 04 80
ce.0212015B@ac-dijon.fr
Samedi 15 février de 9h à 15h
Groupe Saint Joseph 39 Rue du Transvaal
Tél. 03.80.59.20.20
lycee@stjodijon.com
Samedi 1er février de 10h à 15h : uniquement post-bac
Samedi 15 mars de 9h à 16h : toutes sections
BATIMENT CFA COTE D'OR 44/48 Rue du Fort de la Motte Giron
Tél. 03 80 41 24 45
cfabtp.dijon@ccca-btp.fr
Vendredi 14 mars de 13h30 à 17h00
Samedi 15 mars de 8h à 12h et de 13h30 à 16h30
Liernais
Maison Familiale Rurale de Liernais Petite rue du Crot
Tél. 03 80 84 41 60
mfr.liernais@mfr.asso.fr
Samedi 15 mars de 9h à 17h
Mercredi 21 mai de 9h à 17h
Mercredi 25 juin de 9h à 17h
Longchamps
Lycée des métiers de la céramique Henry Moisand 9 Rue du Lycée
Tél. 03 80 47 29 30
ce.0210032w@ac-dijon.fr
Samedi 5 avril de 9h à 16h
Longvic
Centre de Formation d'Apprentis du Transports et la Logistique - AFT-IFTIM 17 Rue Ingénieur Bertin
Tél. 03 80 63 19 20
dijon@aft-iftim.com
Mercredis 23 avril, 21 mai, 25 juin, 9 juillet de 14h à 17h30
CFA La Noue Bourgogne 1, chemin de la Noue
Tél. 03 80 68 48 80
contact@cfalanoue.com
Vendredi 28 mars de 9h à 12h et de 13h à 16h
Samedi 29 mars de 9h à 17h
Plombières-Les-Dijon
Lycée agro-alimentaire Félix Kir CFA CFPPA 85, rue Velars
Tél. 03 80 53 13 13
epl.plombières@educagri.fr
Samedi 15 février de 9h à 13h : journée post-bac
Samedi 5 avril de 9h à 16h : toutes filières
Samedi 17 mai de 9h à 13h : toutes filières
Quetigny
Lycée CFA agricole, horticole et équestre 21, boulevard Olivier de Serres
Tél. 03 80 71 80 00
epl.plombières@educagri.fr
Samedi 15 février de 9h à 13h : journée post-bac
Samedi 5 avril de 9h à 16h : journée portes ouvertes
Samedi 17 mai de 9h à 13h : journée portes ouvertes
Maison Familiale Rurale 33, Boulevard de Bellevue 21802
Tél. 03 80 46 35 49
mfr.quetigny@mfr.asso.fr
Samedi 25 janvier de 9h à 13h : POST BAC
Samedi 15 mars de 9h à 17h
Semur en Auxois
Lycée Anna Judic 37 rue de la Liberté
Tél. 03 80 89.70.00
0210047m@ac-dijon.fr
Samedi 22 mars de 10h à 17h
Maison familiale rurale 10, rue du Couvent BP 67
Tél. 03 80 97 07 08
mfr.semur@mfr.asso.fr
Samedi 15 mars de 10h à 17h
NIÈVRE
Château Chinon
Lycée des métiers François Mitterand Rue P. Mendès France
Tél. 03 86 79 48 00
ce.0580552k@ac-dijon.fr
Samedi 29 mars de 8h à 12h et de 13h à 16h
LEGTA du Morvan Rue Pierre Mendès France
Tél. 03 86 79 49 80
legta.chateau-chinon@educagri.fr
Samedi 15 février de 9h à 13h : Spéciale BTSA Samedi 29 mars la journée : toutes filières Vendredi 16 mai de 13h30 à 18h : toutes filières
Cosne sur Loire
Lycée Pierre Gilles de Gennes Site Général et Technologique - Rue du Colonel Rabier
Site Professionnel - 50 rue Honoré de Balzac
Tél. 03 86 28 08 01 (site Professionnel)
03 86 28 23 45 (site Général)
0580014a@ac-dijon.fr
Vendredi 21 mars de 16h30 à 19h
Samedi 22 mars de 9h à 13h
Fourchambault
Lycée Professionnel Pierre Bérégovoy Site Fernand Léger 56, rue Gambetta Fourchambault
Tél. 03 86 90 91 20
Site de Nevers 47, rue Pablo Neruda Nevers
Tél. 03 86 93 93 00
0580020g@ac-dijon.fr
Sur les sites de Nevers et de Fourchambault du LP Bérégovoy : Samedi 15 mars de 9h à 12h30 et de 14h à 17h
Varzy
Lycée Le Mont Châtelet Boulevard Saint-Saturnin Tél. 03 86 29 43 40
0580042f@ac-dijon.fr
Vendredi 28 mars de 14h à 17h Samedi 29 mars de 9h à 16h
Lycée Horticole et Rural Privé du Haut Nivernais Route de Clamecy 58210 varzy
Tél. 03 86 29 45 95
varzy@cneap.fr
Samedi 15 mars de 13h à 18h
Samedi 12 avril de 13h à 18h
Samedi 17 mai de 13h à 18h
Marzy
CFA Polyvalent de Nevers-Marzy 21, rue des Carrières
Tél. 03 86 60 99 47
info@cfa-btp-58.com
Samedi 29 mars 9h à 16h30
Nevers
Lycée de la communication Alain Colas Rue Destutt de Tracy
Tél. 03 86 57 47 48
0580753d@ac-dijon.fr
Samedi 15 mars de 9h à 17h
Sermoise-sur-Loire
LPA de Plagny 128 route de Lyon
Tél. 03 86 59 72 30
lpa.plagny-sermoise@educagri.fr
Samedi 8 février de 9h à 17h30
SAÔNE-ET-LOIRE
Autun
Lycée Bonaparte - pôle Technologique et professionnel 18, rue Paul-Cazin
Tél. 03 85 86 52 55
0710001r@ac-dijon.fr
Sur les deux pôles
- pôle général, place du champ de Mars
- pôle technologique et professionnel, 18 rue Paul Cazin
Samedi 15 février de 9h à 12h et de 14h à 17h
Lycée Militaire d'Autun 3 rue des Enfants de Troupe
Tél. 03 85 86 55 64
CFA du Bâtiment Route du bois de Sapin
Tél. 03 85 86 12 12
cfabtp.autun@ccca-btp.fr
Samedi 15 mars de 8h30 à 12h30
Blanzy
Lycée professionnel Théodore Monod Rue de la Loge
Tél. 03 85 67 76 20
ce.0711384U@ac-dijon.fr
Vendredi 21 mars après-midi Samedi 22 mars matin
Chalon sur Saône
Lycée des métiers de l'automobile du transport et de la logistique 1, rue de la manutention
Tél. 03 85 97 44 00
0711322b@ac-dijon.fr
Vendredi 14 février de 15h à 18h30
Samedi 15 février de 9h à 12h
Lycée Polyvalent Emiland Gauthey 20, rue de l'ancien collège
Tél. 03 85 42 47 20
0711729u@ac-dijon.fr
Vendredi 14 février à partir de 16h
Samedi 15 février de 8h à 12h
Etang-sur-Arroux
Lycée Forestier de Bourgogne VELET
Tél. 03 85 86 59 50
epl.velet@educagri.fr
Samedi 22 mars 9h30 à 17h
Vendredi 23 mai de 14h à 17h
Gueugnon
CFA 71 – Chazey Tél. 03 85 85 50 00
cfa.saone-et-loire@educagri.fr
Site de Gueugnon: samedi 22 mars de 9h à 17h
Site de Saint Marcel: samedi 22 mars de 9h à 17h
Site de Fontaines: mercredi 12 févier de 14h à 18h
EPL de Fontaines Information sur les BTSA : Agronomie
Poductions Végétales, Productions Animales, Aménagement Paysager et Analyse et Conduite de Systèmes d'Exploitation dimanche 23 mars de 10h à 17h
Site de Tournus: samedi 22 mars de 9h à 17h et samedi 17 mai de 9h à 12h
Le Creusot
Lycée Léon Blum 62 rue Lavoisier
Tél. 03 85 77 67 00 ce.0710026T@ac-dijon.fr
Samedi 1er février de 9h à 17h : BTS
Samedi 5 avril de 9h à 17h : toutes filières
Mâcon
Lycée d'enseignement général technologique et professionnel René Cassin 49, boulevard des neuf clés
Tél. 03 85 39 53 50
0710048s@ac-dijon.fr
Vendredi 14 février de 17h à 20h
Samedi 15 février de 8h30 à 17h
Lycée des Métiers Alexandre DUMAINE 95, Espace Dumaine
Tél. 03 85 20 51 71
0710080b@ac-dijon.fr
Vendredi 14 février de 16h à 20h
Samedi 15 février de 9h à 12h
Mercurey
IFA Jean Lameloise 17, voie romaine
Tél. 03 85 98 10 30
mercurey@cifa-jean-lameloise.com
Samedi 5 avril 2014 de 9h à 12h et de 14h à 17h
Montceau-les-Mines
Lycée professionnel Françoise Dolto 1 rue Capitaine Priet
Tél. 03 85 57 87 87
ce.0710079A@ac-dijon.fr
Vendredi 21 mars de 16h à 19h - Samedi 22 mars de 9h à 13h
AUBE
Bar-Sur-Seine
Lycée des métiers Val Moré 13, avenue Bernard PIEDS
Tél. 03 25 29 82 88
lp.val.more@ac-reims.fr
Vendredi 14 mars de 14h à 20h
Samedi 15 mars de 9h à 13h : post troisième et post Bac
Chaource
Lycée public forestier de Crogny Les Loges Margueron
Tél. 03 25 40 10 02
legta.crogny@educagri.fr
Samedi 15 mars de 9h à 17h
LOIRET
Amilly
LEGTA Le Chesnoy Les Barres Site Le Chesnoy
2190 avenue d'Antibes
Tél. 02 38 89 80 00
Site Les Barres
Nogent s/Vernisson
Tél. 02 38 95 01 90 viescolaire.montargis@educagri.fr
Site du Chesnoy et Site des Barres : Samedi 1er février de 9 h à 17 h : Enseignement Supérieur (spécial Post Bac uniquement)
Site du Chesnoy Samedi 15 mars de 9 h à 17 h : Secondaire et Supérieur (toutes formations)
Beaune la Rolande
Lycée Professionnel agricole 7, rue des déportés
Tél. 02 38 33 20 17
lpa.beaune-la-rolande@educagri.fr
Samedi 15 mars de 9h à 17h
Mercredi 21 mai de 13h30 à 17h30
Bellegarde
CFAAD (Centre de Formation d'Apprentis Agricole Départemental) du Loiret 11 rue des Pervenches
Tél. 02 38 95 08 20
Fax 02 38 90 28 26
Samedi 15 mars de 9h à 17h
Mercredi 16 avril de 13h30 à 17h30
Mercredi 21 mai de 13h30 à 17h30
SEINE-ET-MARNE
Congis sur Thérouanne
Lycée Polyvalent « Domaine du Gué à Tresmes » CFA Public à Congis sur Thérouanne
Tél. 01 64 35 52 56
ce.0771658j@ac-creteil.fr
Samedi 8 février de 9h à 17h
Combs La Ville
Lycée J.Prévert 7, avenue Jean Jaurès
Tél. 01 64 13 42 60
ce.0771997c@ac-creteil.fr
Samedi 8 février de 9h à 12h30
Montereau-Fault-Yonne
Lycée André Malraux 4, Avenue du Lycée
Tél. 01 64 70 71 71
ce.0770938b@ac-creteil.fr
Samedi 22 mars de 10h à 16h

Direction des services départementaux de l'éducation nationale de l'Yonne
Dernière mise à jour de cette page le 16/12/2013.